маммолог

14:18 20-05-2008 / Ольга В, обратиться

Здравствуйте. Хотела бы получить ответ на свой вопрос. 2 года назад родила ребенка. Кормление грудью закончилось на 2 день после его прибыия.
втоник - ребенок родился, среда, четверг - было молозево, а в пятницу - был большой приток молока.
В Субботу приехали домой, а в воскресенье малыш поднял страшный голодный крик. Прикладывания к груди кроху не дари никакого результата, молоко больше не прибывало. Между тем я много пила лактогонной травы (укропа, липы и пр. ), питалась сбалансировано, непереутомлялась (насколько это возможно с маленьким постоянно прачущим человечком, помогали родственники). Грудь с 4 размера уменьшила до 2 практически за 2 дня, здулась просто. После завершения процесса кормления я грудь не перетягивала а капли молока пропали сами собой в течении месяца.

Сейчас планирую через год родить второго малыша. Очень не хочется повторения такой ситуации. Какие есть средства для увеличения лактации?
Возможно моей груди надо пройти "дородовую подготовку"? Какие меры мне предпринять для успешного долгого вскармливания своего будущего ребенка?

Ответы

# 10:04 22-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Гарнтированно предотвратить ситуацию сложно. Меры можно рекомендовать стандартные: здоровый образ жизни, физическую активность, поддержание адекватного балланса жидкости, исключение дофаминэргических препаратов, исключение стрессов. ..