маммолог

15:24 21-05-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! !!
Около года назад стала ощущать какое- то неприятное ощущение в правой и немного в левой груди слегка отдающие в руку( ношу тяжелые пакеты периодически), не сказать что больно, просто за беспокоилась! пошла к онкологу маммологу в ЖК, делали УЗИ , сказали гиперплазия, прописали гомеопатический препарат ШУ ЮЙ ЛЕ(пила месяца 3)неприятные ощущения пропали, но на ощупь грудь по прежнему твердая. Потом месяц пила ферменты(Флогензим), УЗИ осталось без изменений. Врач сказала что если мне это не мешает то можно жить и так. И еще я принимаю гормональные контрацептивы(Ярина) уже 3. 5 года.
Посоветуйте пожалуйста как быть? Заранее спасибо! Редактировать
Удалить

Ответы

# 09:52 22-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Если ощущения в молочных железах не приводят к изменению образа жизни (актвно не мешают) можно ничего не предпрнимать.
# 15:20 23-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ! Я еще забыла спросить что есть гиперплазия(именно в груди). и еще- мне 21 год, а грудь лет с 14 не растет вообще- 1 р- р. С чем это может быть связано(у мамы 2- 3). Еще раз спасибо!
# 17:37 24-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Гиперплазия - увеличение числа клеток в какой- либо ткани (за исключением опухолевой) или органе, в результате чего увеличивается объём данного анатомического образования или органа.

Значение имеет атипичная гиперплазия - она может рассматриваться как предопухоевое состояние.

По поводу размера - а какой размер был у мамы и бабушек в Вашем возрасте?
# 20:55 24-05-2008 Юлия, обратиться
А как определить атипичная гиперплазия или нет? УЗИ может это установить? Не следствие ли это приема противозачат. таблеток?
А по поводу размера, у мамы и бабушек был побольше, но и конституции они тоже были больше. Чисто в эстетических целях меня это не беспокоит. Я волнуюсь только за здоровье.
Спасибо!