маммолог

10:25 28-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 44 года. Проконсультируйте пожалуйста. Согласно данным УЗИ молочных желез справа по всем квадрантам определяются жидкостные образования овальной фориы в количестве 15 шт. размерами от 0, 8 см до 2см; слева жидкостные образования в количестве 8 шт. от 0, 8 см до 2см. Внутреннее содержимое жидкостное однородное. Заключение: ФКМ, множественные кисты в структуре молочных желез. Соглано данным пункционной биопсии слева: эритроциты, детрит и макрофаги с гемосидерином, группы клеток уплощенного эпителия - киста; cправа: эритроциты, детрит и группы уплощенного эпителия - киста. Онколог дает направление на оперативное лечение. Так ли необходима операция? Может нужны дополнительные обследования? Можно ли отложить оперативное лечение и наблюдаться какое- то время? И как же проводится операция, если кист так много? Все удаляется? Спасибо. Ирина.

Ответы

# 21:59 28-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Думаю, если у Вашего онколога нет других данных, хирургическое лечение в данном случае необоснованно, обсудите с лечащим врачем возможность назначения модуляторов эстрогеновых рецепторов.