маммолог

12:20 30-05-2008 / М.Л., обратиться

Здравствуйте. Моя диффузная мастопатия обеих м. ж. , существующая смолоду, сейчас особо не беспокоит (мне 61, месячных нет14 лет(. Но зато уже шестой год как обнаружили бессимптомную фиброаденому, которая немного увличивается в размерах каждый год (есть УЗИ, в динамике), сейчас она 1, 0 на 1, 5 см. Ничего не назначали, лечу основные звболевания. Однако с недавнего времени подмышкой стало побаливать (слегка, но ощутимо) - хотя при прощупывании ничего не чувствую в смысле уплотнений, только болезненность мышцы. Выделений из м. ж. нет. Есть ли основания для тревоги в смысле онкологии? До сих пор смотрели только гинекологи (маммологов в нашем городе нет).
И может ли способствовать росту фиброаденомы кольпит (время от времени бывает) - и лейкоплакия, она у меня тоже уже давно и не леченая (ничего не назначали).

Ответы

# 12:39 30-05-2008 М.Л., обратиться
ИЗВИНИТЕ, запамятовала: в самом начале когда обнаружили фиброаденому, назначили Тамоксифен, пила полгода, потом отменили и все, наблюдалась у онколога знакомого, сказал лечить кишечник, симптомы мастопатии тогда уменьшились. Маммография болезненна настолько, что больше не пойду, простите, доктор. .. посоветуйте, что предпринять при всем перечисленном? спасибо
# 22:32 31-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
МОе мнение, необходимо срочно показаться, если не маммолгу, то онкологу.