маммолог

16:12 17-07-2008 / Нелли, обратиться

Здравствуйте, доктор! Год назад обратилась к гинекологу с жалобой на боли в молочных железах, боль как будто грудь молоком наполняется, и небольшие мутные выделения при надавливании. Поставили диагноз ФКМ, принимала нимесулид. На УЗИ выявили кисту - 4 мм. Обратилась к онкологу, врач сказал, что при таком казмере кисты не лечаться, только необходимо регулярное наблюдение. Принимала травяной сбор от мастопатии. Через год на УЗИ выявили уже 3 кисты - 4 мм, 4мм и 3мм. Беспокоят ноющие боли в этой груди, где кисты. Ответьте, пожалуйста, необходимо ли лечение, какое- то специальное питание в этом случае?

Ответы

# 18:24 17-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Картина типичной мастопатии. Кисты могут появляться даже при интенсивном лечении. Мелкие кисты допустимы (3- 5мм), оперировать не нужно, добиваться полного исчезновения тоже смысла нет. Нимесулид думаю большого эффекта не даст. Лучше всего подобрать комплекс препаратов (как правило растительные). если есть боли - нужно лечить.