маммолог

17:52 17-07-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Недавно я обнаружила в левой груди маленькое уплотнение, врач сказал, что это фиброаденома и надо удалять, врач УЗИ тоже сказал, что это ФА, но удалять не надо. Мне 28 лет, не рожала. Выделений из груди нет, болей тоже нет. Что делать - удалять или нет?

Ответы

# 18:29 17-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Фиброаденома не исчезает, растет медленно. Лечится только операцией. Как правило в сомнительном случае наблюдают несколько месяцев, можно провести несколько курсов лечения узлового аденоза (может быть похож на ФА, но может пройти без операции), когда ясно что это ФА, то планируют операцию. Мой совет - не спешить, понаблюдать, но если сомнений нет - то можно и сразу планировать операцию, т. к. в течении нескольких лет все равно придется это сделать.