маммолог

06:44 18-07-2008 / Алена, обратиться

У меня обнаружили в левой МЖ кисту 1см. Предложили лечение: Индинол, сироп Надежда, витамины. Но уже месяц а киста не исчезает. Врач предлагает или продолжить наблюдение еще 2 мес. ,или(т. к. меня само наличие кисты сильно морально напрягает)пунктировать ее. Но я прочитала, что после пунктирования рубец на УЗИ вид как у рака! ?Правда?
Как Вы думаете, продолжить - ли мне пить витаминки , или откачать эту кисту? Спасибо.

Ответы

# 09:22 18-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Поддеживающая терапия и наблюдение за кистой. Повода для паники нет. есть мнение, что единичные кисты до 1 см. - вариант нормы.
# 16:32 18-07-2008 Алена, обратиться
А возможно полное изчезновение такой кисты?
# 16:39 18-07-2008 Аноним, обратиться
Ведь, как я понимаю киста возникла на фоне мастопатии? Мастопатия - лечится? Или же теперь мне всю жизнь ни позагорать, ни в сауну ни сходить? Печально. ..
# 16:54 18-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
загорать, в сауну ходить. Киста может быть и без мастопатии. Мастопатия не требует строгих ограничений. Мастопатия как правило проходит в климаксе, лечение направлено на минимизацию её проявлений. Не все виды мастопатии считаются болезнью.