маммолог

20:03 31-07-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте.у меня 3 дня назад заболело с левой стороны в груди Прошла УЗИ мне поставили диагноз кистозная мастопатия левой молочной железы.Я хотела бы узнать по подробней слишком ли она опасна, и как ее лечить.С уважением,Лариса.

Ответы

# 23:55 01-08-2009 Кнопочка…, обратиться
Лариса, здравствуйте. Кистозная мастопатия – это заболевание при котором в молочной железе образуются кисты (полости, заполненные жидкостью). Здесь значимы женские половые гормоны эстрогены. Уровень эстрогенов у женщин детородного возраста меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Поэтому и выраженность симптомов мастопатии имеет циклический характер. Обычно назначается диета с исключением продуктов, содержащих кофеин (кофе, какао, шоколад, крепкий чай, кола), витамин Е, препараты йода, гормональные препараты
Следует особо подчеркнуть недопустимость самодиагностики и самолечения при мастопатии.