маммолог

11:36 01-08-2009 / Ольга, обратиться

Мне 49 лет. С 1991года ставят не лактационный гнойный мастит, вскрывали 8раз, пункцию у онкологов брали, раковых клеток нет, вскрывали обе груди.Что можно предпринять в таких случаях, чтоб приостановить этот процесс??? Спасибо большое заранее!!!!

Ответы

# 00:18 02-08-2009 Кнопочка…, обратиться
Ольга, здравствуйте. В Вашем случае ухудшение состояния возможно только в случае развития флегмонозного мастита, который как я поняла не ставят.. Поэтому, основным компонентом комплексного лечения являлось оперативное вмешательство.В комплексе медикаментозного лечения гнойных форм нелактационного мастита применяются: однократное введение суточных доз антибиотиков аминогликозидового ряда, препараты группы имидазола, антигистаминные средства, противовоспалительные препараты, антиоксидантная терапия, местная гипотермия, коррекция нарушений водно-электролитного баланса.
Комплексный подход к лечению позволяет добиться полного выздоровления у всех.
# 15:44 17-09-2009 Наталья, обратиться
Кнопочка,Прошу Вас, если можно, ответить на мои вопросы. 36 лет, по возвращении из отпуска с юга -начались сильные боли в левой мол.железе. При осмотре гинекологом - воспаление молочной.мол. железы, назначен ципролет. Ухудшение состояния - развивается отек, боли усиливаются - результат пункции -на фоне слизи - нейтрофильные лейкоциты 7-20 и макрофаги 4-8.Клеточного эпителия молочной железы не обнаружено.По назначению - амоксиклав 7 дней 1000х2р.,затем клофоран неделя. Резкие боли, отчечность и покраснение прошли, но остались уплотнения. По данным маммографии - на фоне фибр.-кистозной мастопатии - ифильтрация с нечеткими контурами, увеличение сосуд.тканей подм.лимфоузлов. В заключении - восп. процесс левой мол. железы, фибр.-кист. мастопатия. Результат следующий пункции - на фоне крови - большре количество элементов воспаления в стадии распада.Пять клеток эпителия мол.железы с умеренной пролиферацией. Результат УЗИ - в 2 образования в 2 см. от ореолы на глубине 1 см. неправильной формы, жидкостное неоднородная структура ,8 х 1,2см второе - 1,0 х 0,6 см.В лев.п//м области 2 лимфоузла 1,9х 0,8 см и 0,9 х 0,4 см. Диагноз - левосторонний мастит в стадии абсцедирования, левсторонний лимфаденит.Назначены трихопол, индометацин. В динамике УЗИ с периодичностью 2 недели - уменьшение размеров узлов повышенной эхогенности с жидкостными включениями до 6,6 х 2,7 мм, 7,5х2,9 мм.П/м лимфоузлы 9,4х5,8 мм и 8,2 х 3,9 мм обычной структуры эхогенности .в заключ. мастит в стадии стиханя восп. процесса. Подскажите, пожалуйста, может ли мастит протекать так долго ( от начало заболевания до наст.времени - 1,5 месяца) и что дальше делать с этими уплотнениями. Возможно, ли что они рассосутся сами или требуется хир. вмешеательство? В период кормления двоих детей маститов не было. Младшему ребенку 8 лет. Буду очень признательна Вам за ответы.