маммолог

01:27 19-08-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день.
Мне 39 лет. На УЗИ обнаружили в правой молочной железе с латеральной стороны кисту 0,7 см. У меня перед месячными болит это место. А после - "тянет". Врач УЗИ сказала, что ничего страшного.
Но гинеколог так не считает, направила на рентген, на онкомеркеры и к маммологу. Схожу, но я очень волнуюсь, насколько это опасно и что будут делать? :(. Собираюсь на юг, загорать-то хоть можно?

Ответы

# 09:09 19-08-2009 Совет, обратиться
Обычно тенденции перерождения кист в онкологию не наблюдается.
Безусловно, проконсультироваться с маммологом необходимо.
Ещё я бы посоветовала обратиться к эндокринологу. Часто кисты сопутствуют гипотериозу. Если снижение функции щитовидной железы не очень заметное, оно будет выражатся в основном в ломкости волос, кистозности, прерывистом сне, плаксивости и т.п.
Не соглашайтесь на взятие материала на биопсию. Киста - образование полостное, от злокачественной опухоли отличается радикально. Удаление тоже ни к чему.
У меня во время мастэктомии хирург удалил несколько кист, но через год уже возникли новые. Маммолог наблюдает их, вместо 12 месяцев деалют УЗИ каждые 6, и - всё.
На Юг езжайте, загорайте, но обязательно пользуйтесь кремами и берегите глаза! Счастливого отдыха