маммолог

03:35 22-11-2001 / Ольга, обратиться

В правой груди киста размером 5х3. Врач в качестве лечения посоветовала проколоть кисту и откачать скопившуюся воду.
Возможно ли предотвратить появление кист в груди? Следует ли прокалывать кисту, как посоветовала доктор или возможно медикаментозное лечение?

Ответы

# 15:50 22-11-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В плане лечения кисты единственно надежный способ - хирургический. Пункция кисты с цитологическим исследованием содержимого не повредит. А в качестве профилактики могут рассматриваться различные схемы в зависимости от данных обследований.
# 09:55 23-11-2001 Ольга, обратиться
В правой груди киста размером 5х3.
Ни о каких обследованиях речи не идет. Врачь предложила откачать воду из кисты проколов ее. Стоит ли мне соглашаться? 3 месяца назад киста размером 5х7 была в левой груди.
# 16:33 23-11-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
ПУнкция редко оказывается результативной в плане избавления от кисты, а на цитологическое исследование материал отправить стоит.