маммолог

15:12 06-10-2009 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,кто знает! У родной сестры моей матери был рак молочной железы,сейчас узнала,что и моей двоюродной сестры тоже обнаружили,это дочь родного брата моей матери. Подскажите,можно ли говорить,что у нас это заболеваение может быть наследственным? Как защититься в будущем? Спасибо.

Ответы

# 18:49 06-10-2009 Совет, обратиться
Да, может. Есть анализы генетической предрасположенности, обязательно их пройдите.
BRCA1 and BRCA2- Два гена, мутация которых может вызвать наследственные заболевания раком молочной железы или придатков. Поищите в интернете информацию..
Сейчас в США, если в двух-трёх поколениях женщин выявлен рак, молочные железы удаляют! Предварительно, конечно, обзаведясь детьми )))