маммолог

15:48 06-10-2009 / наталья 838…, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года, не рожала, был аборт 6 лет назад на сроке 2 с половиной нед.
Неделю назад УЗИ показало отечность обеих грудей и фиброаденому в правой мол.ж.до 1см., после забора пункции, клинический диагноз Фиброаденома прав. мол.ж., заключение врача: слизевидные массы, единичные клетки кубического эпителия, атипических клеток нет. Врачи лечения не назначали, направляют на операцию.
Общий анализ крови - сказали нормальный.На гормоны брать не стали. УЗИ малого таза показало: матка нормальных размеров, не деформирована, свободной жидкости в дугласе много мэко 0,5см., за маткой жидкость 1,9см. Признаки аденомиоза, кистозная дегенерация обоих яичников.
Подскажите пожалуйста: 1) действительно ли нужно оперировать?, 2) с чем связанно появление мастопатии и фиброаденомы (в моем случае)? 3) как избежать повторного образования?
и действительно ли что после операции нужно рожать? так мне сказали маммолог, онколог и гинеколог у которых я наблюдаюсь!
Посоветуйте пожалуйста что делать? я совсем запуталась.

Ответы

# 18:52 06-10-2009 Аноним, обратиться
Вероятность другой фиброаденомы очень велика. Парочку страниц тому назад я помещала развёрнутый ответ маммолога на эту тему, не поленитесь, поищите.
Операция - последний вариант...