маммолог

22:16 16-11-2009 / Светлана… / 0, обратиться

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться? Или я зря беспокоюсь?
Результаты маммографии (сделана 3,5 года назад по рекомендации общего хирурга).
Соотношение тканей несколько не соотв возрасту, в большей степени представлена железистая, картина диффузной мастопатии с преобладанием железистого компонента с наибольшими изменениями в верхне-наружных квадрантах, где отмечаются зоны гиперплазии железистой ткани, наибольшей - в правой молочной железе, структурный рисунок не изменен. Опухолевидные тени четко не дифференцируются, возможно наличие кист в обеих молочных железах. Сосуды симметричны, не изменены. В субареолярных зонах расширены млечные протоки. В аксиллярной области справа отмечаются среднеинтенсивные овальные негомогенные тени лимфоузлов до 2,0*0,9 см.
Заключение: диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента, наибольшими изменениями в правой молочной железе, правосторонняя аксиллярная лимфоаденопатия.
Сейчас мне 40 лет, около месяца болит правая молочная железа, больше вверху, где переход в подмышку.
Спасибо.

Ответы

# 23:03 08-12-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!Подскажите что делать? Маммография 10.11.2009г.
При рентгенологическом исследовании обеих молочных желез на фоне преимущественно жировой ткани умеренно выражена диффузная смешанная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента.В правой железе в верхне-наружном квадранте отмечается локальная гиперплазия железистой ткани,на границе верхних квадрантов определяется тень неоднородной структуры,не на всем протяжении с четкими контурами,состоящая из 2-х частей,общими размерами 1х1,7см,предположительно в нижне-внутреннем квадранте,субмаммарной складке определяется тень с четкими контурами диаметром 1см.В левой железе во внутренних квадрантах на фоне перестроенного сетчатого структурного рисунка определяется зона более плотной интенсивности локального фиброза размерами 1х1,5см,вблизи группа микрокальцинатов.Сосудистый рисунок симметричен. Изобрежения кожи и сосков без особенностей.В аксиллярных областях определяются тени лимфоузлов слева гомогенные размерами0,5см.-0,7см,1см,справа с жировым включением размерами 1см, 1.3х1.8см.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Подозрение на пролиферативные изменения в левой молочной железе.Фиброаденомы?правой молочной жнлезы.Умереннно выраженная диффузная смешанная мастопатия.Аксиллярная лимфоаденопатия. Заранее спасибо! Мне 50 лет.По результату этой маммографии мне ставят разные диагнозы.