маммолог

01:08 20-12-2009 / Людмила / Москва, обратиться

Здравствуйте! Ребенку уже 1 год и 10 мес. Собираюсь прекратить кормление грудью. Принимать какие-либо препараты, уменьшающие лактацию, опасаюсь, т.к. есть проблемы с печенью и желчным пузырем. Во время беременности был гепатоз. Перевязывать грудь тоже многие не рекомендуют. Как остановить лактацию правильно? Я попробовала не кормить с утра до вечера - молоко накопилось до боли в грудях.
Спасибо заранее.

Ответы

# 17:05 22-12-2009 Абрамович Марк …, обратиться
Попробуйте носить хорошо подходящий по размеру бюстгальтер (но не слишком тесный, чтобы не вызвать мастит из-за блокирования млечных протоков), легкие обезболивающие, чтобы снять дискомфорт и боли, и постарайтесь избегать стимуляции молочных желез (не направлять воду в душе, не держать ребенка на руках так, как вы это делали при кормлении). Когда только начнете отучать от груди, при появлении болей попробуйте также немного сцедить молоко, затем приложить лед.
# 21:47 23-12-2009 Medicinform.Ru, обратиться
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом на медицинский форум, расположенный в Интернете по адресу
http://mEdicinform.ru
Пожалуйста, не забудьте предварительно зарегистрироваться на форуме.
Вы сможете получить ответ от квалифицированного доктора в течение короткого времени.