маммолог

12:42 16-01-2002 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Помоги разобраться с такой ситуацией. Сейчас уже точно известно, что у моей мамы (64года) в молочной железе есть раковое образование. Но обратилась она только тогда, когда эта шишка стала болеть, а когда появилась она не помнит, но точно знает, что сосок втянулся уже 2 года назад. Говорит ли это о том, что рак уже такой большой давности? Или это образование могло стать злокачественным только когда заболело? Я переживаю, так как после установления диагноза с операцией затягивают уже больше 20 дней, может быть в таком случае каждый день решающий? По каким показателям определяют удалять сектор груди или полностью грудь? Извините, что длинно и может быть не по адресу. Спасибо.

Ответы

# 14:47 16-01-2002 Можжевелов С.Б., обратиться
Да, большинство опухолей молочной железы растут медленно, так что у Вашей мамы опухоль существует уже давно.
Спешка не нужна, ведь для правильного лечения необходимо полностью обследовать больную.
# 17:08 16-01-2002 С.М.Портной…, обратиться
Медленный темп роста раковой опухоли в таком возрасте - не редкость. Секторальную резекцию с удалением регионарных лимфатических узлов можно делать тогда, когда опухоль относительно небольшая (не больше 3- 4 см), нет распространения опухоли на кожу(включая отёк кожи) или подлежащие ткани, нет распространения опухоли по протокам молочной железы, нет мультицентричности роста опухоли. Маленькая операция требует проведения послеоперационной лучевой терапии, что не легко переносится при сопутствующих хронических заболеваниях лёгких и сердца.