маммолог

09:56 30-01-2002 / Елена (Г.Москва…, обратиться

Мне 29, 5 лет. Уже несколько гинекологов советуют мне перейти на гормональную контрацепцию (таблетки), чтобы яичники "спали"(у меня была эрозия шейки матки, есть некоторая нестабильность менструального цикла). Но перед тем, как принять окончательное решение, врач гинеколог направила меня к маммологу, поскольку ранее (последний раз - 10 лет назад), еще до замужества и рождения ребенка, мне дважды удаляли фиброаденому левой молочной железы. Маммолог на приеме сказала, что принимать гормоны, на ее взгляд, в принципе - это очень вредно. .. Привожу текст заключения по ультразвуковому исследованию молочных желез, которое я прошла в тот же день (на 8 день цикла): "Молочные железы умеренно диффузно тяжисты. В эхостр- ре преобладает железистая ткань. Млечные протоки не расширены. Узловые образования не определяются. Заключение: эхопризнаки умеренно выраженной диффузной ФКН". В результате от маммолога я получила рекомендации пить либо отвар трав, либо Релакс- комплекс, и появиться на приеме через 3- 6 месяцев. Никакой гормональной контрацепции!
Что Вы об этом думаете? Как мне поступить? Есть ли в Москве медицинские центры, где все- таки для меня можно индивидуально подобрать гормональный контрацептивный препарат? Помогите, пожалуйста, советом, очень Вас прошу!

Ответы

# 14:02 30-01-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
По представленным Вами данным противопоказаний к назначению ОК с точки зрения маммологии нет.