маммолог

13:55 15-02-2002 / Нелли, обратиться

Здравствуйте, доктор. Летом прошлого года я делала маммограмму, диагноз - фиброзно- кистозная мастопатия. Лечения сначала никакого не назначили, а потом врач- гинеколог (я еще наблюдаюсь по поводу миомы матки) посоветовала пить мастодинон. Сейчас я его пью уже почти три месяца. А что делать после? Мне должны еще что- то назначить или мне нужно опять делать маммограмму?
Кроме того, мне предстоит выскабливание из- за обнаруженной дисплазии, а после - лечение, возможно, гормональными препаратами. Не ухудшится ли при этом состояние груди? Спасибо.

Ответы

# 13:58 15-02-2002 Нелли, обратиться
Простите, неправильно написала. У меня гиперплазия, а не дисплазия.
# 15:17 16-02-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
В аданом сучае лучшим может быть комплексный подход. В отношение мастодинона - препарат, по большому счету, показан при подтвержденной гиперпролактинемии. Выскабливание само по себе окажет трудно прогнозируемое влияние на состояние молочных желез, а назначаемые после него препараты, как правило прогестины, однозначно будут иметь положительное воздействие и на течение мастопатии.