маммолог

05:27 23-03-2002 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, доктор! Гинеколог по месту жительства никогда не смотрела мне грудь. То, что грудь сильно набухает перед менструацией, болит и появляются растяжки, она объяснила большим размером груди. Дескать, будь грудь поменьше такого бы не было. Потом я заболела и сильно похудела. Размер груди уменьшился, но проблемы мои не прошли. Когда я устраивалась на работу гинеколог на осмотре сказала, что по всей видимости у меня мастопатия. Я сходила перепроверить диагноз в частный медицинский центр. Там мне сказали, что мастопатии нет. Потом я сходила к фитотерапевту. Фитотерапевт сказала, что у меня мастопатия и показала мне маленькие узлы, которые я и сама смогла почувствовать. Я лечилась месяц и маленькие узелки исчесли, но осталось нечто (и в левой, и в правой груди) напоминающее тенисные мячики. Я уже боюсь идти к врачам, т. к. не доверяю. Может, Вы мне скажете, какая должна быть грудь, если она здорова? И, если эти уплотнения нужно лечить, то какие способы лучше предпочесть?

Ответы

# 19:19 23-03-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Грудь в норме мягкая, но не однородная, четко определяющихся уплотнений быть не должно. Перед месячными неоднородность определяется лучше, что в общем нормально.