маммолог

09:51 23-03-2002 / Света, обратиться

Уважаемый Геннадий Гаврилович! У моей подруги обнаружили ФКА (локализующийся). Один доктор предложил кисту удалить, другой- не трогать. К сожалению, доктора оказались неразговорчивыми и толком ничего не удалось выяснить. Не могли бы Вы ответить, в каких случаях кисту желательно удалить и в каких- подождать. Что значит " локализующийся"? Если все- таки удалять, то можно ли выбрать способ(резекция или просто отсосать содержимое( или это решает врач?
Может ли киста "рассосаться" сама? Как часто надо делать маммографию? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 18:54 23-03-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Более подробно чем ответ выше: 1 Для однозначной диагностики и ценки состояния стенок кисты выполняется УЗИ, мммография, пневмоцистография. В плане лечения выбирается пункция, пункция с заполнением кисты закисно- кислородной смесью, склеротерапия и самый надежный метод - операция.