маммолог

13:26 20-04-2002 / Лена, обратиться

Срочно! Пожалуйста! Моему сыночку две недели а у меня вчера начался мастит - температура 39- 40 правая грудь болит - подскажите чем личить чтобы дожить до понедельника пока в нашей поликлинике появятся врачи и чтобы не навредить ребенку и можно ли его кормить другой грудью

Ответы

# 15:36 20-04-2002 Берзой А.А., обратиться
Повышение температуры не всегда является признаком мастита. Обычно начало всех проблем - "Лактостаз" - задержка (застой) молока, с уплотнением груди, повышением температуры. Если грудь не расцедить, то может развиться мастит.
Выход: полностью сцедить грудь. Лучше всего это делает ребёнок, после чего надо "доцедить" руками (сами, акушерка, муж и т. д. ).
Для того, чтобы оценить точно, лактостаз это или уже мастит, наверное стоит показаться дежурному хирургу в больнице или акушер- гинекологу в роддоме. Оба учреждения работают круглосуточно.