маммолог

19:14 09-05-2002 / Ольга, обратиться

Для лечения врач выписал следующие компоненты - Аевит, настойка пиона и Мастодинон (капли). К сожалению, мастодинон вызывает у меня мучительную тошноту (этот симптом указан в аннотации). Каким аналогичным лекарством я могу воспользоваться?

Ответы

# 15:42 10-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Мастодинн предпочтительно назначать при доказанном повышении уровня пролактина, а точнее при вторичной гиперпролактинемии, так как при гипофизарной гиперпролактинемии предпочтение отдается более мощьным препаратам, в противном случае от препарата можно отказаться.
# 09:27 14-05-2002 Елена, обратиться
Уважаемый доктор,
я принимала участие в дискуссии с онкологом на этом же сайте по поводу опухоли груди.
Мною был задан вопрос: киста или злокачественная опухоль. Ответ был дан, с врачом в центре онкологии на данный период консультации тоже закончены: виртуальный и реальный врачи склонились к мнению, что у меня воспалившаяся киста груди.
Дискуссию с первым врачам прилагаю ниже, если вы захотите прочитать.

Мой вопрос к Вам: хотелось бы пройти курс противовоспалительного лечения по поводу кисты. Посоветуйте, могла бы я получить консультацию у Вас в дискуссии или договориться о приеме.
Спасибо заранее, жду ответа
с уважением
Лена
Ответ онколога:
Сами по себе кисты злокачественными не бывают. Иногда злокачественный процесс может развиваться в стенке кисты. Хоть нечасто, но помнить о том нужно.

В Вашей ситуации вижу два возможных варианта.

Первый, наиболее вероятный - нагноившаяся киста молочной железы. Коль весь гной эвакуировали, то на УЗИ больше ничего увидеть и не могли. А вот на маммографии еще возможны изменения, т. к. окружающие гнойник ткани также воспалены и могли изменить рентгенконтрастность. При такой ситауции наиболее разумно пройти курс хорошего противовоспалительного лечения (скажем, недели три), а затем повторить маммографию. Скорее всего все будет уже нормально, хотя рентгенконтрастность тканей меняется медленнее (та же свежая пневмония нередко - не рентгенконтрастна).

Второй вариант, маловероятный, но. .. - опухоль молочной железы с некрозом и абсцедированием. В такой ситуации при пункции можно было и не получить информативного материала в силу распада клеток. В таком варианте требуется повторная пункция очага (если на УЗИ не видно, то под контролем рентгена) и исследование пунктата. Если цитограмма будет свидетельствовать о воспалении, то следует думать о первом варианте и предпринять указанное выше лечение. Если сомнения в доброкачественности процесса остаются - прибегнуть к секторальной резекции молочной железы, а уж после гистологического исследования окончательно определяться с диагнозом.
Почему следует начать с пункции? Потому что секторальная резекция на фоне банального воспалительного процесса может привести к нагноению раны и ее длительному и косметически дефектному заживлению.
# 12:38 14-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Давайте обсудим проблему очно или по телефону 790- 0820ю