маммолог

07:38 02-06-2002 / Татьяна, обратиться

По результатам мамаграфии поставлен диагноз- фиброзная мастопатия лев. м/ ж. Данные мамаграфии следующие: железистая ткань фрагментирована. Кистовидна изменена стромальная ткань. В лев. м/ ж в верхнем и нижнем сегменте плотные образования размерами 1, 2 см в d и 1, 5* 3 см. Кожа не изменена. Соски не втянуты.
Обязательна ли в этом случае операция. Может ли каким- то образом данное заболевание влиять на нерегулярность менструальных циклов?

Ответы

# 08:17 02-06-2002 Берзой А.А., обратиться
1. Необходимо сделать УЗИ, которое определит что это: кисты или фиброаденомы. При наличии кист об операции нечего говорить. При наличии фиброаденом (если их несколько, они не прощупываются, нет подозрений на рак) вопрос решается индивидуально.
2. Наоборот, это нерегулярный цикл вызывает изменения в молочных железах
# 14:04 04-06-2002 Татьяна, обратиться
Была на приеме у маммолога. Он уверен, что это фиброаденома и предлагает сделать операцию. Однако на УЗИ не направил. Диагноз поставили при очном осмотре и по результатам маммографии: специалист делал описание просматривая снимки на увеличительном аппарате. Чтобы Вы посоетовали
# 21:32 04-06-2002 Татьяна, обратиться
В продолжении вопроса от 02 июня. Была на приеме у маммолога. Он уверен, что это фиброаденома и предлагает сделать операцию. Однако на УЗИ не направил. Диагноз поставили при очном осмотре и по результатам маммографии: специалист делал описание просматривая снимки на увеличительном аппарате. Чтобы Вы посоветовали