маммолог

18:33 03-06-2002 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста! Мне 40 лет.
Я сама нашла у себя в груди небольшое уплотнение.
Пошла сделала маммографию, предварительный диагноз поставили
- фиброаденома. Сделали пункцию - диагноз подтвердился.
(с умеренной пролифрацией) Я пошла к хирургу , он говорит ,
что если делать операцию , то этих штук у меня в груди много,
не одна, придется делать бисекторальную резекцию,
да и в другой груди они тоже есть. 4 года назад ,
когда мне делали маммографию ,
диагноз был диффузная мастопатия с железистой консистенцией.
Врач направил меня к геникологу и сдать анализ на гормоны,
советует замуж и родить ребенка, это говорит поможет.
Вообще он маммолог с очень большим стажем и практикой,
слово фиброаденома он не говорит.
Он говорит , что возможно лечение без операции,
я так понимаю гормонами.
Скажите, возможны- ли множественные фиброаденомы,
и что же делать? Спасибо!
После маммографии диагноз- фиброаденома
(одна) расположена мультицентрично в верхнем квандранте.
А как она должна выглядеть на снимке?
Может быть Вы опишите это в двух словах.
Дело в том , что врач фломастером на снимке отметил фиброаденому,
но на снимке по- моему мнению( я конечно, не врач)
такой участок не один.
А второй врач, он тоже маммолог,
как раз и говорит , что таких участков много,
но слово фиброаденома он не говорит ,
а вроде бы как я поняла диффузная мастопатия
или вот что таких участков много, т. е. поражено много ткани?
А третий врач, долго не мог сам найти ее,
пока я ему ее не показала(фиброаденому)
Я сходила к геникологу, сделала УЗИ , там у меня ничего не нашли.
Может искали плохо. . .
Сдала кровь на женские гормоны и те которые отвечают за щитовидку.
Скажите доктор, а можно ли это лечить травами или иглоукалаванием?
Извините, что так Вас напрягаю. Спасибо!

Ответы

# 10:38 04-06-2002 Берзой А.А., обратиться
Одна фиброаденома не может располагаться "мультицентрично". Отличить фиброаденому от кисты может УЗИ, но если при УЗИ не находят фиброаденомы, то скорее её нет.
В такой ситуации, если врач или пациентка сама чётко определяют уплотнение (не просто "вроде бы уплотнение") и нет подозрений на злокачественную опухоль, можно регулярно наблюдаться или сделать операцию - биопсию, чтобы точно знать диагноз.
Однозначно рекомендовать что для Вас лучше заочно нельзя.
Кстати, значение имеет и качество оборудования, на котором проводилось обследование