маммолог

22:33 06-06-2002 / Ольга, обратиться

Несколько лет назад мне ставили диагноз мастопатия, а затем "кисты на стадии наполнения".
Потом я родила второго ребенка, кормила мало (всего 2 месяца). После осмотра и УЗИ врач сказала, что диагноз снят и она ничего не обнаруживает. Я тоже чувствовала улучшение (грудь перестала болеть и набухать перед месячными). Но вто прошло 2, 5 года и эти симптомы перед месячными вернулись. Боюсь, что дойдет и до кист. Есть ли какие- нибудь способы профилактики, чтобы постараться удержать улучшение, достигнутое в результате беременности и родов? Спасибо.

Ответы

# 08:04 08-06-2002 Берзой А.А., обратиться
"Мастопатия" - это не заболевание молочной железы, а её реакция на гормональные нарушения в организме. Поэтому основное - своевременное лечение (и профилактика) заболеваний, вляющих на гормональный баланс.