маммолог

15:19 10-06-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! !!
Простите за некорректность терминологии. Наблюдалась у эндокринолога по поводу тиреоидида, а сейчас опять задержка цикла, но неделю назад была овуляция и чувствую, что вот- вот будут месячные. Но в день овуляции и в последующие 3 дня начала болеть правая грудь в области соска при надавливании, затем болело то в районе лопатки, то в подмышечной впадине. То же самое в левой груди, но слабее. При прощупывании и сравнении обеих грудей ничего не заметила. Сейчас все ОК, нет болей, не было и нет выделений. Записалась на прием к маммологу, но перенесла прием на 2 недели позже. Скажите, пожалуйста, какие заболевания молочной железы могут быть спровоцированы патологиями "щитовидки"?

Ответы

# 19:45 11-06-2002 Берзой А.А., обратиться
Заболевания щитовидной железы, нарушения менструального цикла являются частой причиной дисгормональных заболеваний молочной железы, что по привычке называют "мастопатия".