маммолог

08:56 20-06-2002 / Дарья, обратиться

Здравствуйте? Просматривая конференцию, ничего не встретила о лечении мастопатии тамоксифеном, а меня лечат именно им. Что скажите об эффективности и "популярности" этого препарата? Вот лично Вы, как часто его назначаете?

Ответы

# 16:35 20-06-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Препарат эффективен при мастопатии, его применение может обеспечить даже регрессию кистозных образований, при этом обладая эстрогенблокирующей функцией в тканях молочной железы препарат стимулирует рецепторы эстрогенов в сосудах и костной ткани, что может рассматриваться как положительный эффект. Однако стимулирующее влияние на эндометрий заставляет подходить к назначению препарата с осторожностью и преимущественно в случаях упорного течения заболевания и у больных в группах повышенного риска возникновения рака молочной железы. К минусам также относится и то, что нет четкого алгоритма назначения препарата по срокам. Мной препарат назначается в соответствие с вышеизложенным, как правило это не длительные курсы от 1 до 6 месяцев.