маммолог

20:44 20-06-2002 / Сергей (И.Б. 24…, обратиться

Может ли фиброаденома перейти в не доброкачественную опухоль.
Есть ли срочность в удалении фиброаденомы ?
Как влияет беременност на поставленный д- з ?
Спасибо.

Ответы

# 19:38 21-06-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Возможно.
2 Беременность оказывает негативное влияние на течение заболевания за счет многократно возрастающей гормональной стимуляции, хотя в ряде зарубежных центров и рекомендуют наблюдение и отмечают спонтанный регресс образования после беременности и родов. Я же такой риск считаю не обоснованным.
Удаление же фиброаденомы предпочтительно и под другим причинам, в том числе и окончательный диагноз может быть установлен только на основании гистологического исследования операционного препарата. Еще один аргумент в пользу активной тактики - медулярный рак молочной железы, хоть и является редкой формой рака и отлмичается отностительно благопроприятным , клинически мало отличим от фиброаденомы.