маммолог

20:55 26-07-2002 / Мира, обратиться

На днях была у маммолога, обследовал, УЗИ прошла. Поставил диагноз - узловая мастопатия, 15- 16 мм. Сказал оперировать. Неужто исключено консервативное лечение? Вроде не доверять его решению не могу. Он главный онколог города, профессионал. Но почему так решительно - сразу под нож? Тем более пишут, что после операции вновь появляются узлы. Я просто в растерянности.

Ответы

# 11:31 27-07-2002 Берзой А.А., обратиться
Сколько Вам лет, что беспокоит (что привело к врачу)?
Какое обследование проведено и что при этом выявлено: УЗИ, маммография, тонкоигольная биопсия.
Без этих обследований в нашей больницена пациентки на операцию не направляются.
# 15:43 27-07-2002 Мира, обратиться
Мне 46. Делали только УЗИ. Беда в том, что в нашем городе нет маммолога и первые признаки я пропустила. Хотя все было в этом году. Сколько помню, в последнее время перед месячными набухала грудь. Зимой- весной были кровянистые выделения из правой груди. А вот на той неделе обнаружила уплотнения. Поехала на прием в онкодиспансер соседнего города. Там главврач провел обследование на УЗИ и сразу сказал, что надо оперировать. Я, понятное дело, в растерянности. Неужто нельзя провести консервативное лечение?
# 15:57 27-07-2002 Берзой А.А., обратиться
Если есть уплотнение, кровянистые выделения из соска, нельзя исключить злокачественную опухоль.
Маммография в таких случаях обязательна, причём обследование проводят обеих желёз.
Спросите своего доктора, если у него нет сомнений в злокачественной природе опухоли, пусть прямо об этом скажет, тогда можно обсуждать все возможные варианты лечения, и с чего лучше начать и т. д.
Вы имеете право знать диагноз!
# 16:07 27-07-2002 Мира, обратиться
Уплотнение одно, на правой груди, размер 15- 16 мм. Болей нет. Плотное, круглое образование.
# 16:11 27-07-2002 Мира, обратиться
Врач сказал, что опухоль доброкачественная. Меня смутила категоричность - оперировать и все. А это вообще - сложная операция считается?
# 20:58 28-07-2002 Берзой А.А., обратиться
Без маммографии и пункции однозначно сказать доброкачественное или нет - нельзя.
Так может выглядеть и киста (особенно, если появилось "сразу"), оперировать которую не надо
Рекомендую провести эти исследования. При кровянистых выделениях выполняется также дуктография, однако её не везде могут сделать - нет специальных игл.
# 02:08 30-07-2002 Мира, обратиться
Есть классная программа 1 для женщин. Она решает многие женские проблемы. Вам это интересно? Кликните на мою почту, поделюсь знаниями. Florrida1@narod. ru