маммолог

13:34 10-11-2002 / Лэра, обратиться

Здравствуйте!
6 месяцев назад был поставлен диагноз "2х сторонняя дисгормональная мастопатия". Сделали УЗИ. Прописали лечение: витамины (в произв. отделе по рецепту), микродозы йода, иммуностимулирующее, травы(череда, пустыр- ник, тысячелистник), прожестожель по второй половине цикла. Параллельно лечилась у гинеколога. Диагноз воспроизвести не берусь, но утолщение эндометрия (ультразвук), кровотечения во второй половине цикла, недостаток прогестерона. Одно из назначений : Утрожестан интравагинально. После курса лечения , назначенного маммологом( 6 месяцев назад), все ухудшилось с гинекологией. Лечилась. Сейчас с гинекологией все нормально.
Существуют ли методы лечения, решающие сразу обе проблемы? Если да, то какие?
Заранее спасибо.

Ответы

# 13:10 11-11-2002 Берзой А.А., обратиться
В принципе, лечение, назначенное маммологом преследовало те же цели - повышение уровня прогестерона, поэтому не могу сказать, что именно это послужило причиной ухудшения состояния.
Мастопатия - это не заболевание молочной железы, а её реакция на гормональные нарушения, поэтому и лечить надо в первую очередь причину. .. .