маммолог

15:02 02-12-2002 / Татьяна, обратиться

мне 32 года, рожавшая. год назад прекратила принимать микрогинон после 6 лет его беспрерывного применения. полгода назад из- за заболеваний почек начала принмать преднизолон(с мая по сентябрь), сначала большие дозы - 32 т в 2 дня, потом снижая дозу. Сильно прибавила в весе , увеличилась грудь. Рост груди сопровождался легкой ноющей болью, чувствуется внутри каждой шарообразное уплотнение. 2 месяца я считала это временным явлением сразу после преднизолона, потом показалась маммологу, сделали УЗИ(умеренный диффузный фиброз без видимых очаговых паталогий, млечн. протоки не расширены). Диагноз - дифузная мастопатия.
Назначили йод актив и витамин Е на 1 месяц, и если все нормально, к врачу даже и заходить не нужно. Достаточно- ли такого обследования, нужно- ли постоянно наблюдаться в дальнейшем? Адекватно- ли лечение?
Действительно- ли причиной мон быть преднизолон, или может, отмена микрогинона? Излечивается- ли мастопатия, или это хроническое?

Ответы

# 23:49 02-12-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Обследования достаточно, рекомендую повторные обследования раз в год.