маммолог

14:08 06-12-2002 / Быстрова Е.В., обратиться

Уважаемый доктор,
Мне 29 лет, я мать двоих детей 7 и 4 лет. Во время кормления старшего ребеночка грудью, у меня был гнойный мастит в левой груди. Во время всего периода кормления (чуть более 9 месяцев), постоянно наблюдался застой молока, не расцеживалась до конца внешняя сторона этой груди.
Все кормление было сплошным адом. Такое ощущение, что все протоки были чем- то забиты на выходе. После рождения сына начиналась подобная история (сразу в роддоме жуткий застой, вообще невозможно было расцедить грудь, я уже была готова не кормить его грудью вообще), но опытная акушерка в Центре планирования семьи и репродукция с помощью физиопроцедур и компрессов вовремя помогла расцедить грудь, но с таким трудом. Кормила сына всего 4 месяца. Но за этот период я несколько раз опять была на грани мастита. При этом я кормила его правильно, постоянно сцеживалась до конца. Обседование у маммолога через какое- то время после завершения кормления не выявило никаких отклонений, единственное она сказала, что левая грудь, в которой был гнойный мастит, не разработана. Позже, какое- то время была ФКМ, и та сейчас не беспокоит (даже перед месячными нет болей и резкого набухания желез). Сейчас мы с мужем подумываем о третьем ребеночке, но я как вспомню о кормлении, дурно становится. Мой гинеколог сказала, что это может быть из- за слишком жирного молока или узких протоков. Доктор, что делать? Если это имеет значения, то грудь у меня совсем маленькая. Я теперь панически боюсь кормления! А так хочется еще одного малыша.

Ответы

# 09:59 07-12-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Размер груди значения не имеет. А что делать - расцеживаться и полностью сцеживать грудь даже через боль.