маммолог

15:28 06-12-2002 / Мирлан., обратиться

У меня в прошлом году была гинекомастит до сих пор не получил ответа у врачей, что же со мной стряслось? Ведь эта женская болезнь. Пожалуйста, ответьте.

Ответы

# 03:23 07-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Гинекомастия как раз- таки мужское заболевание, а не женское. Вот вкратце текст о заболевании (кстати, подготовлен А. А. Берзым): Гинекомастией называется гипертрофия ткани молочной железы у мужчин, причём наблюдается развитие как протокового, так и соединительно- тканного компонента железы. Развитие гинкомастии связано с избытком (превышением) эстрогенов по отношению к тестостерону. От гинекомастии необходимо отличать избыточное развитие жировой ткани в области ареолы (ложная гинекомастия). В течение жизни наблюдается физиологическая гинекомастия:
- В неонатальном периоде;
- Ювенильная гинекомастия;
- Старческая гинекомастия.
У новорожденных гинекомастия связана с влиянием материнских эстрогенов, проникающих через плаценту и проходит через несколько дней (недель). В период полового созревания (12 - 15 лет), наблюдается односторонняя гинекомастия у подростков. Рекомендации по увеличению физической нагрузки является достаточным в плане лечения таких нарушений. В старческом возрасте, с уменьшением продукции тестостерона также может развиваться гинекомастия. Практически всегда двусторонняя, хотя может отмечаться асимметрия.
Также гинекомастия может наблюдаться при различных патологических состояниях, которые нарушают баланс между тестостероном и эстрогенами. Повышение содержания эстрогенов может быть обусловлено:
- Избыточной их продукцией опухолями (яичка, печени, лёгких)
- Недостаточным метаболизмом эстрогенов в печени (при циррозах, хроническом гепатите, других заболевания печени).
- Гипо- и гипертиреозом
- Применением лекарств, содержащих эстрогены или обладающих эстрогеноподобным действием (наперстянка, анаболики, эстрогены).
Дефицит андрогенов:
- Генетические отклонения (Синдром Кляйнфельтера и др)
- Вторичный дефицит (при травмах яичка, орхите, облучении)
- Подавление выработки тестостерона лекарствами (циметидин, спиронолактон, фуросемид, диазепам, противоопухолевые препараты, резерпин, верапамил, трициклические антидепрессанты, теофиллин.
Для подтверждения диагноза гинекомастии используются маммография и УЗИ. Гинекомастия не является фактором риска для развития рака (кроме случаев, когда она обусловлена гипоандрогенией при синдроме Кляйнфельтера). Однако локальное уплотнение ткани, асимметрия, нарушение её структуры, предполагают возможность наличия рака у взрослых пациентов. Медикаментозное лечение гинекомастии требуется редко. Лечение необходимо проводить с учётом патогенетического механизма развития заболевания (лечение заболеваний печени, щитовидной железы, отмена медикаментов). Для случаев с недостаточностью андрогенов, назначение тестостерона может способствовать регрессии железы. Даназол эффективен, однако обладает заметными побочными эффектами. Больным с прогрессивно увеличивающейся гинекомастией, резистентной к терапии эндокринных нарушений, показано хирургическое лечение - трансареолярная мастэктомия.