маммолог

22:14 13-12-2002 / Елена, обратиться

5 дней назад родился ребенок. У меня вырабатывается молока гораздо больше, чем он в состоянии съесть. Через полтора - два часа после кормления груди очень болят. Как уменьшить лактацию и стоит ли это делать?

Ответы

# 12:09 16-12-2002 Мнение, обратиться
Поздравляю с рождением малыша! )) Я думаю, что лактацию не стоит уменьшать, т. к. этим Вы можете увеличить риск появления мастопатии. Радуйтесь, значит Вы правильно разрабатываете грудь. У большинства нет молока - это плохо. (( Моя мама когда меня кормила столкнулась с такой же проблемой. Только она при этом еще училась в институте. Так она сцеживалась в бутылочки. А если не хватало бутылочек, то, скрипя сердцем, сцеживалась в раковину. Ну что поделать. .. ведь молока достаточно. Зато после такого обильного кормления у Вас меньше риск столкнуться с болячками в груди. Правда, есть и минус- Ваша грудь может после такого кормления почти пропасть. Как говорит моя мама "я ее всю высосола". . )) Так что Вам выбирать. Подумайте. Ведь у Вас совсем недавно родился малыш. Не факт, что через 2- 4 месяца молоко не исчезнет совсем. ((