маммолог

17:03 18-12-2002 / Елена, обратиться

Помогите советом! Я планирую беременность, у меня два диагноза- 1. двухстороняя фиброаденома, 2. внутренний эндометриоз. Гинеколог рекомендует гормональное лечение(дюфастон), а маммолог категорически против. Как мне поступить?

Ответы

# 13:23 19-12-2002 Берзой А.А., обратиться
Перед планируемой беременностью фиброаденомы (если они действительно есть) размером более 1 см. желательно удалить, поскольку во время беременности может ускориться их рост с абсцедированием - а кому это надо? )
Дюфастон на фиброаденому влияния не окажет и противопоказаний к его применению на Ваших данных я не вижу.
# 16:18 19-12-2002 Sevda, обратиться
Uvajaemy doktor Berzoy A. A.
Mojno li izbavitsa ot fibrokistoznoy mastopatii nexirurgicheskim putem? Esli da, to kakimi medikamentami?
# 13:38 20-12-2002 Берзой А.А., обратиться
Фиброзно- кистозная мастопатия (это собирательный термин для разного видадисгормональных изменений ткани железы) НЕ ЛЕЧИТСЯ ХИРУРГИЧЕСКИ!
Исключение - узловая форма, подтверждённая данными УЗИ, маммографии после пункционной биопсии при наличии подозрения на злокачественное новообразование или неэффективности консервативного лечения.
Основным является коррекция гормональных нарушений, в зависимости от их вида. Единого универсального лекарства не существует.