маммолог

05:12 01-01-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор!
По результатам УЗИ 2 года назад у меня была обнаружена фиброаденома молочной железы 20* 8 мм. Я посетила врача- маммолога, который сказал, что это фиброаденома доброкачественная и можно ее не удалять, а пронаблюдать посмотрев ее в динамике. В этом году по результатам УЗИ размеры фиброаденомы остались прежними. Но обнаружена маленькая фиброаденома на второй груди. Врач сказал, что, скорее всего эту фиброаденому раньше просто не заметили и динамики роста мы не наблюдаем. Мне 26 лет, не рожавшая, состою так же на учете у эндокринолога с 2- 3 степенью щитовидной железы.
Дело в том, что один маммолог говорит о необходимости оперативного вмешательства, другой считает целесообразным не вмешиваться, поскольку увеличения не происходит и наблюдать как аденома поведет себя при беременности и в дальнейшем.
Как мне поступить подождать до беременности или делать операцию по удалению?
Может следует применять какие- то лекарства, препятствующие увеличению?

Ответы

# 10:37 01-01-2003 Берзой А.А., обратиться
Пока рекомендовал бы наблюдаться.
Но перед планированием беременности - обязательно контрольное обследование. Большие фиброаденомы лучше удалить.