маммолог

14:46 22-01-2003 / Olga, обратиться

Здраствуйте!
Моей маме удалили опухоль в молочной железе, удалили всю левую грудь. Диагноз- рак молочной железы.
Проконсультируйте, пожалуйста, оформляется ли инвалидность с таким диагнозом и какие документы для этого нужны. Какие льготы существуют для людей с таким диагнозом?
Мама хочет продолжать работать. Скажите значительно ли это ухудшит ее здоровье? Ее работа много связана с компьютерем.

Ответы

# 15:25 22-01-2003 Берзой А.А., обратиться
Инвалидность оформляется (онкологом поликлиники/ ЦРБ). С учётом стадии заболевания, прогноза - решается вопрос установления 2- й или 3- й группы. Даже 2- я группа является "рабочей" - т. е. Ваша мама может продолжать работать.
Для неё ЛУЧШЕ продолжать работать, быстрее происходит психологическая реабилитация. Специальных льгот нет, только как всем инвалидам.
# 16:59 22-01-2003 Аноним, обратиться
От чего зависит 2 или 3- я группа?
Я, например, слышала, что для оформления инвалидности необходимо находиться на больничном как минимум 4 месяца. Так ли это?
Мама сейчас еще находится в больнице после этой операции и ее лечащий врач говорит, что не видет показаний для инвалидности. Прокоментрируйте, пожалуйса.
# 17:00 22-01-2003 Аноним, обратиться
Какие необходимы справки и документы для ЦРБ?
# 21:19 22-01-2003 Александр Берзо…, обратиться
Диагноз - не основание для "группы"! Это проблема утраты трудостпособности и решается она в зависимости от того, кокая операция выполнена, какой прогноз у пациента, какова длительность дополнительного лечения (если оно необходимо). ; месяца - столько человек может находиться без перерыва на больничном, дальше - освидетельствование на ВТЭК. На практике, чаще всего дают хотя бы 3- ю группу на год, дальше - индивидуально. При наличии явных признаков утраты трудоспособности - оформить можно и раньше. Список документов можете уточнить у председателя ВКК в ЦРБ.