маммолог

17:23 22-01-2003 / Vera G, обратиться

Доктор, добрый день. Меня беспокоит следующее: где- то за неделю - дней за 9- 10 перед месячными болит и набухает грудь. Причем боль какая- то общая, иногда такое ощущение, что потянута мышца где- то сбоку и внизу под грудью, в боках и руках . Утром после сна эта боль проходит вечером появляется. После приема таблетки валерьяны боль проходит . После месячных все проходит, боли нет. Никаких выделений из груди нет и никогда не было. Форма груди и сосков также не изменена. Была у врача маммолога (после УЗИ поставлен диагноз ф/ к мастопатия )прописан Мастодион принимала 2 раза по 3 месяца, а боли непрходят . Подскажите , что делать? Может это нервное?

Ответы

# 17:34 22-01-2003 Мария, обратиться
Девушка, у меня была такая же проблема. Это может быть из- за горманальных сбоев. У меня по- крайней мере причиной оказалось недостаточность прогестерона в крови. Советую сдать анализы на гормоны, чтобы исключить эту причину.
# 17:42 22-01-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Болезненность в молочных железах во 2- й фазе цикла явление нормальное.
# 18:29 22-01-2003 Аноним, обратиться
Мастодинон, кстати, штука хорошая, ваш врач правильно вам его прописал, некоторым с такими же симптомами он помогает.
# 14:53 23-01-2003 Берзой А.А., обратиться
Мастодинон показан при наличии кистозных изменений, нарушении менструального цикла, чего у Вас вроде нет. Кроме незначительных гормональных сдвигов (которые нельзя определить по самим анализам, увы) боли часто обусловлены и корешковым синдромом - покажитесь невропатологу для обследования позвоночника (верхне- грудной отдел).