маммолог

22:01 29-01-2003 / Нелли, обратиться

В апреле 1998 г. я была прооперирована по поводу фиброзно- кистозной мастопатии правой молочной железы, после чего прошла курс лучевой терапии. В апреле 1999 г. маммография выявила в левой молочной железе округлые узловые образования, расправляющиеся при локальной компрессии. УЗИ подтвердило наличие скопления образований пониженой эхогенности с чёткими контурами (наибольшее размером 9х12 мм). В феврале 2002 г. размер увеличился до 12х15 мм (маммография), в январе 2003 г. - до 18х14 мм (маммография и УЗИ). Цитологическое исследование (январь 2003 г. ) показало наличие в препаратах: левой железы - групы пролиферирующего эпителия (незначительное колличество) характерной для фиброаденомы; в правой железе - капель жира, эритроцитов. Необходима ли в данном случае операция? Кроме того в 1995 г. УЗИ выявило безсимптомную узловую фибромиому матки (в январе 2002 г. : матка - 97х67х86 мм, узел по передней стенке d= 34 мм). Требует ли это оперативного вмешательства или возможно консервативное лечение?

Ответы

# 15:01 30-01-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
1 По поводу молочной железы, по представленным данным, я бы склонился к хирургическому лечени.
2 За миомой а) можно наблюдать, б) провести консервативное лечение.