маммолог

10:33 25-02-2003 / Таня, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, почему врачи настаивают на удалении фиброаденом? Ведь если это не беспокоит- зачем тогда? К тому же ни один врач не утверждает, что на ее месте может образоваться злокач. опухоль. Многие женщины, прошедшие через этот диагноз в молодости говорят, что они рожали и кормили с этим- и до сих пор (спустя 20- 25 лет )все у них нормально- просто ходят наблюдаться. Зачем тогда лишний раз резаться? Спасибо

Ответы

# 13:45 25-02-2003 Берзой А.А., обратиться
Если фиброаденома пальпируется, то она является постоянным психологическим "раздражителем", а само наличие нервных стрессов не является благом.
Второй аспект проблемы - окончательно подтвердить диагноз может только гистологическое исследование (иглы для такой биопсии у нас стоят дорого : -( , поэтому можно только с определённой(! ) долей уверенности говорить о фиброаденоме.
# 14:15 25-02-2003 Аноним, обратиться
Т. е. врачи, посылающие на операцию просто - напросто перестраховываются? (( А сколько стоят эти иглы? Почему не предлагают сделать платное дорогое обследование? Где его можно пройти? Спасибо
# 11:06 26-02-2003 Берзой А.А., обратиться
Стоимость игла порядка 20US$ , самого "пистолета" 1200US$ (а кто из администрации заинтересован его приобретать? ).
На практике, наличие уплотнения в груди почти всегда вызывает беспокойство и оперативное лечение надёжнее предохраняет психику.
При непальпируемых, множественных фиброаденомах лучше наблюдение.
А вообще- то - выбор ВСЕГДА за пациенткой.
# 16:01 26-02-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Да и при выполненной биопсии с подтвержденным диагнозом фиброаденомы встречал случаи, когда через 2 - 3 года при обследовании образование оказывалось злокачественным.