маммолог

04:03 13-12-2000 / Мила (И.Б. 1862…, обратиться

Здравствуйте! Нахожусь несколько в затруднительной ситуации.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Менструации с 14 лет. С 17 лет периодические боли в правом боку - консультировалась у хирурга и гинеколога безрезультатно. В 96 году (18 лет) - резекция кисты правого яичника (по поводу разрыва) и аппендектомия. После этого - хронический двусторонний сальпингоофорит (аднексит) - повторно лежала в больнице в 99 году (предлагали госпитализацию и сейчас), овуляторные боли в придатках, выделения в течение всего цикла (слизистые, белесые, без резкого запаха), бывают кровянистые выделения 1- 3 дня до и после менструации, цикл 28 дней + - 5 дней (обычно 1- 2), менструация 7 дней - обильные выделения. Этиология воспаления. Эрозия шейки матки. ПЦР на хламидии, микоплазму, уреаплазму, герпес и ЦМВ - отрицательный. Других инфекций тоже нет. Половой жизнью живу с 19 лет. Был гарднереллез (вылечен). На УЗИ - спайки справа (немного). Метод контрацепции: презервативы. Фиброзно- кистозная мастопатия, гилактория, в правой и левой груди фиброаденомы в верхней части ( 2- 3 см) - предлагают хирургическое удаление. Сопутствующие заболевания: аллергия, ДУ ЩЖ 1- 2 степени (2000 г - острый тиреодит), дистонические явления, была черепно- мозговая травма (1999 г) и пр. Вопрос: что можно препринять, чтобы привести всю эту систему в чувства? Соглашаться ли на операцию (по поводу фиброаденом молочной железы) сейчас или возможны какие- либо консервативные методы лечения. Какие проблемы могут возникнуть с беременностью, сколько с ней можно затягивать (очень хочется ребенка, но беременность планируется не ранее лета), какие методы контрацепции можно использовать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:18 13-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Мое мнение, что хирургическое удаление образований в молочных железах хоть и необходимо, но по сути не является методом лечения первопричины неблагополучия. Вам конечно необходимо наблюдение и лечение у опытного гинеколога и эндокринолога, достаточно объемное обследование, в том числе необходимо исключить аденому гипофиза (при этом может оказаться, что имеют место микроаденомы не выявляемые современными методами, а определяеиые косвенно по изменениям в анализах. Так, что собственно ФКБ- это только маркер основного заболевания и необхоимо не откладывая СПОКОЙНО и серьезно заняться своим здоровьем.