маммолог

12:28 24-03-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, мне 35 лет
Была фиброаденома ( сидела во мне примерно 4- 5 ле, постепенно увеличивалась, особенно в последний год перед месячными) 3. 0 на 2. 5 см правой м/ ж - 5 месяцев назад секторальная резекция / диагноз: фиброаденома ( по предварительной биопсии перед операцией - клетки пролиферирующего эпителия без признаков атипии). Вопрос: если фа вырезали, может ли что- то там остаться и перерасти в злокачественное. Во второй молочной железе год назад тоже обнаружили на УЗИ гипоэхогенное образование с чёткими контурами 1, 4 на 1, 0 см. в наружном квадранте в ареолярной области (чуть выше) Врачи ( я посещаю двух различных маммологов, т. к одна голова хорошо, а две лучше) за него не волнуются, говоря, что скорее всего тоже фиброаденома. Два дня назад сделала УЗИ, образование за год и 1 месяц не увеличилось ( 1, 4 на 0, 8 см). Прощупывается плохо, может из- за фиброаденоматоза. Л. узлы не увеличены. Как вы думаете, если бы это было злокачественное изменение, за год бы оно увеличилось и проявило бы себя. Я очень волнуюсь. Помогите пожалуйста! !!

Ответы

# 18:28 26-03-2003 Берзой А.А., обратиться
Для уточнения диагноз желательно сделать маммографию и пункцию этого образования под контролем УЗИ.
Удаление фиброаденомы (или другой опухоли) не даёт гарантии от ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможного возникновения опухоли, в том числе и в зоне операции, но и не повышает этот риск.