маммолог

15:59 14-05-2003 / Yelena, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вредно или полезно принимать препарат Push Up, так активно рекламируемый многими компаниями в журнале "Красота и здоровье". Препарат на основе хмеля и якобы лечит легкую степень мастопатии и увеличивают грудь. Хотелось бы услушать компетентное мнение. С уважением, Елена!

Ответы

# 17:55 14-05-2003 Берзой А.А., обратиться
Хмель как и соя, крапива, душица, солодка и т. д. содержит фито- эстрогены, аналоги естественных эстрогенов в женском организме, избыток которых и считается одной из вероятных причин развития злокачественных опухолей.
При мастопатиях, вызванных дефицитом эстрогенов, такие травы используются, а при их избытке, что бывает гораздо чаще - не стоит.