маммолог

09:04 02-06-2003 / Татьяна, обратиться

Эдравствуйте, доктор! Подскажите как правильно прекратить лактацию. Мой малыш сразу после рождения попал в больницу и грудь сцеживала сама. через 2 недели подскачила температура и разболелась грудь. Была у врача - сказали, что это лактостаз и назначили антибиотики и физиолечение. Несмотря на все принятые меры появилось уплотнение в груди. Постепенно уплотнение рассосалось ( примерно в течении 1 мес. ), но ребенок грудь так и не взял. Да и сейчас при малейшем моем замерзании сразу же застаивается молоко. Подскажите какими препаратами можно остановить лактацию, как правильно принимать и в каком количестве. Очень боюсь осложнений - моя мама умерла от рака молочных желез. Может необходима очная консультация врача. С уважением Татьяна.

Ответы

# 18:20 02-06-2003 Берзой А.А., обратиться
Лучше сцеживать и кормить ребёнка.
Если уж никак, то посоветуйтесь с врачом - "Достинекс" по 1/ 2таблетке два раза в день (обычно 2 дня).
К раку это отношения не имеет, хотя как кровной родственнице, с 35 лет Вам желательно делать маммографию ежегодно.