маммолог

12:47 16-06-2003 / Катерина, 30 Ле…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, в Москве к какому врачу (в онкодиспансер или есть какой- то специализированный центр) следует обратиться и стоит ли вообще обращаться в следующей ситуации. Примерно месяц назад грудь немного увеличилась в размерах, появилось чувство распирания, небольшие тянущие боли, иногда отдающие в подмышку. Иногда грудь кажется горячей. Повышенно болезненна при нажатии. Никаких необычных уплотнений либо внешних изменений нет, беременности тоже нет. Я не рожала, беременна не была. С 97г с перерывами принимаю КОК (марвелон, логест, с января - перевели на диане35 из- за "повышенного уровня мужских гормонов"). В апреле в ходе профилактического посещения гинеколога было сделано УЗИ молочных желез - без патологии.

Ответы

# 09:03 17-06-2003 Светлана…, обратиться
Обследоваться нужно обязательно, хотя бы для успокоения. У меня обычно такие симптомы перед месячными, но и это не есть хорошо, насколько я знаю. Это может быть мастопатия, а она лечится, обычно без проблем.
# 09:58 17-06-2003 Аноним, обратиться
Есть московский маммологический диспанесер. Направляет туда терапевт или гениеолог. Тогда бесплатное обслуживание. А если не москвичка, или лениво запись ждать - тогда платно: любой каприз за ваши деньги.