маммолог

09:39 17-06-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, обнаружили фиброаденому (УЗИ, пункция). Назначили операцию на осень. Существует ли какя- то гарантия того, что фиброаденома как доброкачественное образование после операции появится снова? И второй вопрос - я пью марвелон уже три года (с перерывом три месяца каждый год) - могло ли это спровоцировать появление фиброаденомы и можно ли далее пить марвелон при таком диагнозе?

Ответы

# 14:44 17-06-2003 Аноним, обратиться
Мне тоже 23 года. Фиброаденому уже год хотят удалить, но я пока не удаляю. У подруги после операции выросло 5 (! ) штук на месте удаленной. Т. е. причина так и не вылечена! !! Так что никакой гарантии они не дают! С марвелоном завязывай срочно! Мне запретили ЛЫБЫЕ ОК! !! ! Они провоцируют активный рост.
# 14:48 17-06-2003 Аня, обратиться
Ты знаешь, Таня, мне осенью удалили это образование. После операции, врач сказал, что именно использование гормональных контрацептивных препаратов и приводит к данному заболеванию.
# 15:02 17-06-2003 Аноним, обратиться
5 штук? ? Скажи, а она не растет у тебя?
Они ведь могут в рак преобразоваться, тем более после пункции.
# 16:12 17-06-2003 Берзой А.А., обратиться
Фиброаденома по сути является пороком развития дольки железы, поэтому указать однозначную причину возникновения невозможно.
следовательно и предотвратить возникновение новой также нельзя.
Фиброаденома не является предраковым заболеванием и пункция никак не влияет на её рост.
в принципе, ОК не противопоказаны.
# 16:41 17-06-2003 Аня, обратиться
А можно ее не удалять?