маммолог

21:07 02-07-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 34 года. Около 6 лет я страдаю диффузной мастопатией. Лечусь Мастодиноном и антиоксидантным комплексом витаминов. В феврале 2002 года была прооперирована по поводу фиброаденомы молочной железы (за ней наблюдали чуть больше года). Беспокоит предменструальный синдром - сильно нагрубают и болят молочные железы. А теперь небольшое отступление из которого возникнет вопрос. Гинекологических проблем никогда особых не было, если не считать возникшего лет 8 назад нарушения менструального цикла (то 28 дней, то 35, хотя врач считает это в пределах нормы). Потом появилась эрозия шейки матки, которую было решено прижечь. Только вместо прижигания зав. отделением сделала мне конизацию, хотя необходимости в ней, да и показаний к ней не было. Это было в феврале 2003года. После конизации менструации стали длительными, появились мажущие выделения, врач поставила подозрение на эндометриоз. Мне был назначен Дюфастон, которй принимала 3 месяца - по десять дней в месяц. Но сильно прибавила в весе. Сегодня врач сказала, что мне очень хорошо бы было попринимать оральные контрацептивы ( типа логест, фемоден, жанин), что бы все отрегулировать, но моя мастопатия и фиброаденома в анамнезе - являются противопоказанием для любых оральных контрацептивов. Но всетаки, современные препараты являются низкодозированными. .. Сама она не может принять такое решение и посоветовала проконсультироваться у хорошего маммолога. А теперь вопрос к Вам : что бы Вы посоветовали в данной ситуации - рискнуть и попить эти таблетки или все таки не рисковать. Я буду вам очень багодарна за ответ. Спасибо.

Ответы

# 13:23 03-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Мастопатия не является противопоказанием к приёму ОК. Тем более не является фиброаденома, которой уже давно нет : -)