маммолог

16:40 04-07-2003 / Валерия, обратиться

Здравствуйте доктор! Сейчас мне 22 года. С 16 лет у меня диагноз - поликистоз яичников и постоянные нарушения менструального цикла. В 17 лет у меня обнаружили умеренную дисплазию шейки матки и сделали криодиструкцию. Я принимала по- рекомендации врача оральные контрацептивы. В 20 лет я обнаружила в своей груди уплотнения. Мне поставили диагноз фиброзно- кистозная мастопатия обоих молочных желез. Я 1, 5 года принимала Мастодинон, различную гомеопатию и общеукрепляющие препараты. Был сделан анализ на 4 гормона. Он показал, что мало прогестерона. Сегодня я сделала УЗИ и обнаружилось, что у меня доброкачественная фиброаденома в левой груди. Врачи назначили операцию. Я знаю, что её нужно делать, но как это отразиться на мастопатии и моём нарушении менструального цикла, ведь иногда я "вызывала" месячные прогестероном, если их долго небыло. зарание спасибо.

Ответы

# 16:50 04-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Какой размер фиброаденомы и на какой день цикла делали исследование?
# 17:32 04-07-2003 Валерия, обратиться
Делали на 10- й день цикла. Размер - 2см.
# 13:12 05-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Удаление фиброаденомы никак не влияет на гормональный баланс и, соответственно, на течение "мастопатии".