маммолог

14:20 24-07-2003 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста, Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения или дополнительного обследования. Мне 34 года, не рожала. Данные осмотра: МЖ симметричны, кожа не изменена, ткань обеих МЖ незначительно диффузно уплотнена, без очаговых изменений. Цитологическое исследование - доброкачествен. образование, папиллома протока. Диагноз маммолога - папиллома соска 0, 4 см в диам.
Рекомендация врача - контрольное посещение раз в 3- 4 месяца. Медикаментозного и оперативного лечения не назначено.

Ответы

# 15:34 24-07-2003 Берзой А.А., обратиться
А что привело к врачу?
# 16:49 24-07-2003 Яна, обратиться
К врачу привело визуальное изменение формы соска
(без болевых ощущений, выделений).
# 00:55 25-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Откуда взялось цитологическое исследование?
Как поставлен диагноз "папиллома протокоа"? ??
Яна, стоит сразу сообщить всю информацию наверное. .. Ну что значит "изменение формы соска"? ??
Утолщение в средней части? Искривление? Втяжение? Отклонение в сторону?
# 11:34 25-07-2003 Яна, обратиться
В нижней части соска эластичное, цвета кожи, розовое образование диам. 0, 4 см. Визуально выгладит как родинка с ровными краями или образно говоря как капля цвета кожи. Поверхность, в отличие от соска - гладкая, если чуть прижать, просматриваются капиляры (не кровоточат). Ранка после анализа затянулась на следующий день.
Цитологию назначил врач, что бы убедиться, что образование доброкачественное.
Диагноз поставлен так: при осмотре врач сказал, что образование "вырасло" из протока.
# 13:38 25-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Можно удалить, можно оставить (если не будете больше рожать и кормить)
# 15:08 25-07-2003 Яна, обратиться
Доктор, спасибо за консультацию.