маммолог

18:01 22-08-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день. У меня диагноз ФКА. Два года назад из левой груди мне удалили две кисты. В течении прошедших лет после операции я лечилась периодическими приемами мастодинона и оргаметрила, витаминами. Но все равно в железах снова появились кисты. Причем если делается перерыв в приемах (1- 2 месяца), то кисты увеличиваются в размерах и начинаются боли в груди, отдающие в плечи и под лопатки. Вот так потихоньку с перерывами кисты вырасли до 2 см. Подскажите, пожалуйста, что делать, нужно ли пить препараты все время, врач говорит делать перерывы до 3 месяцев, но у меня в эти перерывы и появляются и растут кисты. Спасибо.

Ответы

# 00:40 23-08-2003 Берзой А.А., обратиться
Надо выяснить/ уточнить причину гормональных нарушений, а то Вы пока лечите следствие.
И уж не стоит оперировать кисты, даже если Вам опять предложат из- за "неэффективного лечения".